Материально-техническое обеспечение оснащенность образовательного процесса

Материально-техническое обеспечение, оснащение образовательного процесса и развивающая среда детского сада отвечает всем требованиям СанПиН 2.4.1.3049-13 от 15.05.2013. В дошкольном учреждении  созданы все необходимые условия, позволяющие в полной мере эффективно осуществлять образовательный процесс, решать задачи воспитания и развития детей с учетом основных направлений деятельности учреждения.  Созданные условия позволили создать систему взаимодействия с семьями воспитанников, активно сотрудничать с другими учреждениями, повышать уровень профессиональной компетентности педагогов и специалистов ДОУ.

Учитывая направления, обозначенные в новых нормативных документах,  (Закон РФ «Об образовании» и ФГОС ДО) были предприняты меры по  анализу и корректировке образовательного пространства в группе. Уже сейчас можно сказать, что развивающая предметно-пространственная среда группы:

- содержательно-насыщенна, трансформируема (предполагает возможность изменений предметно-пространственной среды в зависимости от образовательной ситуации),

- полифункциональная  (возможность разнообразного использования различных составляющих предметной среды: ширм, матов, мягких модулей, детской мебели и т.п.),

- вариативна (наличие в Группе различных пространств (для игры, конструирования, уединения и пр., а также разнообразных материалов, игр, игрушек и оборудования, обеспечивающих свободный выбор детей);

- доступна (свободный доступ детей к играм, игрушкам, материалам, пособиям, обеспечивающим все основные виды детской активности);

- безопасна (соответствие всех её элементов требованиям по обеспечению надёжности и безопасности их использования).

Организация образовательного пространства обеспечивает: игровую, познавательную, исследовательскую и творческую активность всех воспитанников, экспериментирование с доступными детям материалами; двигательную активность, в том числе развитие крупной и мелкой моторики, участие в подвижных играх и соревнованиях; эмоциональное благополучие детей во взаимодействии с предметно-пространственным окружением; возможность самовыражения детей.

Справка о материально-техническом оснащении образовательной деятельности