Реализуемый уровень образования

Уровень образования, реализуемый МБДОУ "Детский сад №1 "Маленькая страна" - дошкольный.

Форма обучения

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Уставом Учреждения обучение в ДОУ осуществляется в очной форме.

Нормативные сроки обучения

Обучение осуществляется с двух месяцев до достижения возраста шести лет и шести месяцев, но не позже достижения ими возраста восьми лет (6 лет).

Государственная аккредитация образовательной программы в соответствии с п.1 ст.92 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" - не предусмотрена.

Основная образовательная программа МБДОУ "Детский сад №1 "Маленькая страна"

Информация об используемых адаптивных образовательных программах - нет, детей с ОВЗ нет.

Годовой календарный учебный график на 2022-2023 учебный год

Годовой план работы дошкольного учреждения на 2022-2023 учебный год

Учебный план на 2022-2023 учебный год

Информация о методических и об иных документах, разработанных образовательной организацией для обесепечения образовательного процесса:

План методической работы

Расписание организованной образовательной деятельности на 2023-2024 учебный год

Численность обучающихся:

- за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета (в том числе с выделением численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами) - нет

- за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации (в том числе с выделением численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами) - 311 детей

- за счет бюджетных ассигнований местных бюджетов (в том числе с выделением численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами) - 311

- по договорам об образовании за счет средств физических и (или) юридических лиц - нет.

- численность обучающихся, являющихся иностранными гражданами - нет.

Информации о методических и иных документах, разработанных образовательно организацией для обеспечения образовательного процесса - нет

Дополнительные образовательные программы, реализуемые в образовательной организации

Дополнительное образование воспитанников осуществляется в соответствии с учебным планом, расписанием, рабочими программами образовательной деятельности педагогов дополнительного образования. Длительность соответствует требованиям  СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи".  Программа дополнительного образования ориентирована на создание необходимых условий для развития индивидуальных способностей ребенка, творческой сферы в интересной для него деятельности на основе гибкости и разнообразия предоставляемых услуг.

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая  программа художественной направленности по театрализованной деятельности «Театр сказки»

Срок обучение - 2 года

Численность обучающихся по реализуемой дополнительной программе "Юный инженер" - 25 человек:

в том числе численность обучающихся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета - 0 человек;

в том числе численность обучающихся за счет бюджетных ассигнований бюджета Чувашской Республики - 25 человек;

в том числе численность обучающихся за счет бюджетных ассигнований местного бюджета - 20 человек;

по договорам об образовании за счет средств физических и (или) юридических лиц ( в том числе обучающихся иностранных граждан) - 0 человек.

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая  программа социально-гуманитарной направленности по развитию финансовой грамотности дошкольников «Первые шаги в экономику»

Срок обучение - 2 года

Численность обучающихся по реализуемой дополнительной программе "Первые шаги в экономику" - 25 человек:

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая  программа технической направленности по развитию технического творчества детей дошкольного возраста «Юный инженер»

Сведения о языке (ах), на котором (ых) осуществляется образование

Программа реализуется на государственном языке Российской Федерации. Программа может предусматривать возможность реализации на родном языке из числа языков народов Российской Федерации в том числе русском языке как родном языке на основании заявлений родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся. Реализация Программы на родном языке из числа языков народов Российской Федерации в том числе русском языке как родном языке на основании заявлений родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся не должна осуществляться в ущерб получению образования на государственном языке Российской Федерации. (п.1.9 ФГОС ДО от 21.01. 2019). Право на получение основного дошкольного образования на родном языке, предоставляется в порядке, установленным законодательством об образовании:

Закон Чувашской Республики от 30.07.2013 г. №50 "Об образовании вЧувашской Республике", статья 5.

Закон Чувашской Республики от 25.11.2003 г. "О языках в ЧувашскойРеспублике" статьи 2, 7.

Положение о языке (языках) обучения и воспитания

Использование при реализации образовательной программы электронного обучения и дистанционных образовательных технологий - не предусмотрено.

Практика с обучающимися не проводится.