Информация о специальных условиях охраны здоровья инвалидов и лиц с органиченными возожностями здоровья

Контроль за здоровьем воспитанников ДОУ и медицинские услуги предоставляют медицинские сестры, участковые врачи-педиатры БУ «Новочебоксарский медицинский центр» МЗ и СР ЧР.

Медицинский кабинет детского сада является одним из типов медицинских учреждений, где оказывается систематическое плановое медицинское обслуживание детей. Это проведение медосмотров воспитанников, вакцинация, туберкулинодиагностика и оказание первой медицинской помощи.

В соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями медицинский блок дошкольного учреждения включает в себя помещения для медицинского обслуживания:

×          медицинский кабинет,

×          процедурный кабинет,

×          изолятор на 2 вида инфекции,

.        туалет

Их оснащение регламентируется СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций»;

Лицензия на медицинское обслуживание (стр.1)

Лицензия на медицинское обслуживание (стр.2)

Приложение к лицензии (стр.1)

Приложение к лицензии (стр.2)

Приложение к лицензии (стр.3)

Оснащение медицинского кабинета ДОУ включает:

·         Мебель:

- кушетка

- рабочий стол и стул врача и медицинской сестры,

- ширма медицинская,

- аптечный и канцелярский шкафы,

- шкаф для одежды;

- шкаф для уборочного инвентаря;

·         Оборудование для медкабинета:

- для определения уровня физического развития – весы и ростомер, сантиметровая лента, динамометр ручной, спирометр;

- для оценки функционального состояния – тонометр, термометр, стетофонендоскоп, таблица для определения остроты зрения.

- коктейлер;

- бактерицидная установка «Дезар»;

- воздушный стерилизатор;

- бактерицидный облучатель «Солнышко» (ухо, горло, нос).

Оснащение процедурного кабинета включает мебель и оборудование, предлагаемое для всех типов медкабинетов, умывальник.

К оснащению процедурного кабинета предъявляются особые требования, что связано с инъекциями и хранением вакцин. Поэтому дополнительно установлены медицинские столы с маркировкой по видам прививок, холодильник, оснащённый двумя термометрами.

Каждое медицинское помещение в ДОУ оснащается устройствами и материалами для соблюдения противоэпидемического режима. Это бактерицидный облучатель воздуха, емкости для сбора медицинских отходов, дезинфекции инструментов и расходных материалов, а также их хранения.

Особые требования предъявлены и к мебели: она имеет специальное покрытие, устойчивое к воздействию влаги и дезинфектантов.

Процедурный кабинет

Изолятор