Крещенские колядки в Маленькой стране

С  Рождества (7 января) по Крещение (19 января) на Руси  праздновались Святки.

В «святочное время» с 7 по 19 января пелись на Руси колядки. Обычай «кликать коляду» был известен по всей Руси: под окнами каждого дома пелись колядки с пожеланиями хозяйственного благополучия в будущем земледельческом году; славились хозяева, которые в ответ одаривали колядующих – пряниками, пирогами, сладостями, мелкими денежками.

Вот и ребята подготовительной к школе группы «Колокольчик» МБДОУ «Детский сад №1 «Маленькая страна» прошлись по детскому саду с колядками: заходили в гости к детям младших групп, на пищеблок, не забыли зайти и к руководителю, чтобы пожелать всех добра и здоровья.

Не обошлось и без гадания на горшке с крупой. Какой предмет вытащишь, таким и будет год. Хозяева благодарили за пожелания и одаривали гостей.

От такого народного праздника у детей осталась буря приятных эмоций.