Фольклорный праздник "Сороки"

В каждом селе, в каждой деревне в старину были праздники, посвященные народному календарю. Месяц март особенно богат празднествами. Каждый из них проводился по-особенному. Молодежь собиралась на посиделки, чтобы себя показать и на других посмотреть.

Вот и воспитанники подготовительной к школе группы «Колокольчик» МБДОУ «Детский сад №1 «Маленькая страна» решили отпраздновать день встречи весны — «Сороки». В старину говорили, что именно 22 марта в «Сороки» прилетают из теплых стран 40 птиц, первая из которых - жаворонок. В народе говорили: «Жаворонок весну благословил».

Ребята ходили в гости, звали Весну: пели заклички, водили хороводы, играли в весенние игры – «Жаворонок» и «Ручеек».

В старину существовал обычай - в каждом доме на Сороки пекли из теста жаворонков, мазали их сладким душистым медом. Ребята тоже попробовали свои силы в работе с тестом - испекли жаворонков, а в подарок другим группам сделали жаворонков в технике «Оригами».

Звали Весну красную весло дружно, теперь она точно придет!