Белкин дом

Ельниковская роща – символ Новочебоксарска, вокруг этой уникальной дубравы строился и рос город. Лесной массив площадью 128 гектаров имеет важное природоохранное и рекреационное значение для всей Чувашии. В 2012 г. Ельниковской роще присвоен статус особо охраняемой природной территории (ООПТ).

В новочебоксарской дубраве всегда водились белки – шустрые, веселые, любознательные. Возможно, именно за эти качества символом города выбрали бельчонка, которому дали ласковое имя – Новчик. Так же называют Новочебоксарск горожане и жители республики.

К сожалению, в настоящее время белок в роще осталось немного: сказывается антропогенное воздействие. Чтобы исправить ситуацию, филиал ПАО «РусГидро» - «Чебоксарская ГЭС» проведет весной 2017 года акцию по восстановлению популяции белок на ООПТ «Ельниковская роща» - выпустит их в естественную среду обитания. Мероприятие приурочено к Году экологии в России и Году Ельниковской рощи в Новочебоксарске. Акция пройдет  в рамках благотворительной деятельности «РусГидро» по содействию в развитии биосферных заповедников России и ООПТ. Подселение белок проведут по согласованию с природоохранными ведомствами, дальнейшая приживаемость зверьков будет изучена в ходе наблюдений за ними при участии общественных экологических организаций.

Белки лучше приживутся на новом месте, если территорию заселения оборудовать специальными домиками и кормушками. Бельчатник – это защита зверьков от снегопадов и холодов, кладовка с разнообразными запасами еды, место для рождения и вывода детенышей. Чебоксарская ГЭС и Ельниковская роща приглашают всех желающих поддержать экологическую акцию по восстановлению популяции белок и принять участие в конкурсе «Белкин дом» - сделать домики и кормушки для белок.

Наше дошкольное учреждение на конкурсе представляют работы Захар П. с папой, Кристина Ф. с дедушкой, Артем К. с дедушкой. Надеемся наши станут победителями конкурса.