Библиотерапевтический проект «Подарите детям чтения доброго»

В октябре воспитанники подготовительных к школе групп «Пукане» и «Ручеек», а также их родители под руководством педагогов МБДОУ «Детский сад №1 «Маленькая страна» г.Новочебоксарск (Мишина О.В., Шиверова Е.Е., Рудакова Т.В., Григорьева А.В., Визгина Е.Н.) начали реализацию библиотерапевтического проекта «Подарите детям чтения доброго». Первое произведение, которое ребята читали, изучали и анализировали вместе с педагогами и родителями, была повесть-сказка Козлова Сергея «Трям! Здравствуйте!».

Ребята познакомились со страниц книги с героями – Медвежонок, Ёжик, Зайчик и Волк. Смогли понять, что такое дружба, что – это волшебная, великая сила и её не измеряют подарками. Путешествовали в волшебную страну «Тилимилитрямдию», где все ходят вверх ногами и здороваются «Трям!», пели хороводную песенку с поздравлением с Днём Рождения. Изучили и исполнили песенку «Облака белогривые лошадки» на тему дружбы. В гости к ребятам приходили герои со страниц повести Медвежонок и Ёжик (их роль исполнили воспитатели Скворцова А.С., Христолюбова Р.Н.). Они помогли ребятам в совместном путешествии по сказочной Тилимилитрямдии и показали, что дружба не бывает по одиночке, что дружба объединяет, а также герои присоединились к исполнению песенки.

20.10.2017 в группе «Пукане» состоялась выставка работ из даров осени с открытым голосованием по теме «Герои произведения Трям! Здравствуйте!». Воспитанники изготавливали уникальные поделки, отражающие характер героев и их настроение, совместно с родителями дома, также знакомились с произведением в кругу семьи. В голосовании за понравившуюся поделку принимали участие все желающие: воспитанники, их родители, бабушки и дедушки, братья и сёстры, педагоги детского сада. Все участники выставки были награждены сладкими призами, а победителю был торжественно вручен Диплом и сладкий приз.

Воспитанники группы «Пукане» записали вместе с мамами и папами в Дневниках отзывы о прочитанном произведении, выписали наиболее понравившиеся моменты и отметили, как бы они поступили на месте Ёжика, Медвежонка и Зайчика. А воспитанники группы «Ручеек» обновили домашний альбом фотосессией «Семейное совместное прочтение любимой книги».

23 октября в стенах детского сада прошли увлекательные развивающие занятия с ребятами по произведению Козлова С. Трям! Здравствуйте. Педагог-психолог Визгина Е.Н. выполняла с ребятами упражнения, они отправились в путешествие в волшебную страну, разделились на команды, приняли на себя роль героев повести, составляли коллаж, делали выводы и анализировали поступки героев. Материалы были представлены презентацией с использованием ИКТ – технологией. Само занятие было разработано на основе метода сказкотерапии Т.Д. Зинкевич-Евстигнеевой, также была озвучена зарисовка короткометражная из мультфильма.

25 октября воспитанники подготовительных к школе групп отправились в Центральную городскую библиотеку им. Ю. Гагарина, где продолжили своё путешествие по волшебной стране, их встретила библиотечная фея. Она провела по библиотеке, показала её залы, и полки, на которых хранятся книги. Библиотекарь Елена Ивановна вместе с коллегами окунули детей в мир следующего произведения, Александровой Т. «Домовёнок Кузя», ребята прослушали музыкальное произведение и увидели инсценировку и получили увлекательное домашнее задание.

До новых встреч в ноябре на страницах произведения Александровой Т. «Домовёнок Кузя».