Песочные истории с малышами

В детском саду под руководством педагога-психолога Визгиной Елены Николаевны и воспитателей групп раннего возраста прошли увлекательные занятия в форме игр на песке.

Это  одна из форм естественной деятельности ребёнка. Строя картины из песка, придумывая различные истории, мы в наиболее органичной для ребёнка форме передаём ему наши знания и жизненный опыт, события и законы окружающего мира.

Сама по себе песочная игротерапия – прекрасная возможность выразить свое отношение к окружающему миру, найти то, что тревожит и беспокоит, рассыпать на мельчайшие песчинки образ, пугающий и травмирующий ребенка.

Кроме того занятия в детском саду с песком зарекомендовали себя как идеальные для игры в холодные зимние дни. Для малыша — это прекрасная возможность окунуться в увлекательный мир фантазий и творчества.

А нужно-то всего так мало:

Желанье, вера в чудо,
Чтобы песочная страна вдруг стала
Для вас волшебною страной.

Возьмите ящик от стола,
Побольше разноцветного песка
Туда насыпьте ровным слоем.

Игрушек маленьких и средних
Вы заготовьте для игры
И создавайте мир чудес вы:

И стройте замки, и рисуйте,
Пишите буквы и слова,
И камушки в песок заройте, но, едва,

Увидите, что все устали,
Игру уж продолжать нельзя.
Скажите вы песку спасибо,
До новых встреч, песочные друзья.