Путешествуем по страничкам произведения Н.Носова «Огурцы»

Реализация библиотерапевтического проекта.

Путешествуем по страничкам произведения Н.Носова «Огурцы»

Февраль ознаменовался в нашем детском саду прочтением произведения Николая Носова «Огурцы» в рамках реализации библиотерапевтического проекта «Подарите детям чтения доброго» среди воспитанников подготовительных к школе групп.

Ребята вместе с родителями и педагогами познакомились с главными героями произведения, написали дневнички, а также посмотрели видео с зарисовками по мотивам произведения Носова. Чтение подтолкнуло детей на идею совместного труда – ребята сажали огурцы в группе и консервировали их в искусственные баночки.

Педагог-психолог Елена Николаевна организовала для ребят занятие с инсай     т-элементами с целью анализа произведения и вынесением главной мысли «Не тобой посажено, не тобой и возьмётся». Ребятами анализировали, какие моменты в произведении заслуживают похвалы и одобрения, а какие порицания. Представляли себя главными героями произведения и вспоминали случаи из собственной практики общения в детском садике.

Далее в гости к воспитанникам пришёл необычный герой – Охотник. И ребят познакомили с новым произведением Д.Н. Мамин-Сибиряк «Серая шейка». Ребята с удовольствием слушали охотника, о том, что с ним произошло, играли в игры и рисовали главных героев произведения.

А теперь пора нам говорить «До свидания», до новых встреч!