Реализация библиотерапевтического проекта «Подарите детям чтения доброго». Сказка Мамина-Сибиряка Д.Н. «Серая шейка».

За чтением сказки Мамина-Сибиряка Д.Н. «Серая шейка».

Реализация библиотерапевтического проекта «Подарите детям чтения доброго»

В марте ребята подготовительных к школе групп «Пукане» и «Ручеек» вместе с родителями и педагогами изучали произведение Д.Н. Мамина-Сибиряка «Серая Шейка». Знакомство с главными героями происходило через чтение, театрализацию, арт-терапевтические техники и написание дневников-анализов.

Ребята под руководством педагогов увлеченно создавали образы героев, воплощали их на волшебных альбомных листах, далее переносили образы в театральной музыкотерапевтической сценке (главными героями были воспитанники группы «Пукане»), это позволило ребятам раскрыть суть произведения, обозначить «положительных и отрицательных» героев, наделить их характерами. Вместе с родителями воспитанники групп «Ручеек» и «Пукане» оформили дневники, где раскрыли о чём сказка, кто её главные герои, какой их характер, как бы они поступили на месте главных героев.

В библиотеке им. Гагарина педагог-психолог Визгина Е.Н. провела завершающее развивающее занятие с инсайт-элементами, с целью анализа произведения, обогащения представлений детей о добре и зле, о хороших и плохих поступках по мотивам «Серой шейки». А библиотечная фея познакомила их с новым произведением и его героями – «Цветик-семицветик» Катаева В.П., ребята изучили цветок, и смогли создать образ своего цветка, наделив его сокровенными желаниями.

До новых встреч на страницах сказок!