Мотивы завершения реализации библиотерапевтического проекта «Подарите детям чтения доброго»

Вот и подошел этап завершения библиотерапевтического проекта «Подарите детям чтения доброго». Он ознаменовался прочтением произведения Валентина Катаева «Цветик-семицветик».

Родители вместе с ребятами прочитали приключения девочки Жени, оформили записи в дневниках, а библиотекари познакомили с его основными идеями.

Воспитатели и педагог-психолог создали в детском саду уголки, украсили холл и окна группы по мотивам всех произведений, которые ребята изучали вместе с родителями в течение учебного года, выложили цветик-семицветик согласно основным идеям произведений.

Педагог-психолог провёл завершающее занятие, определив такие качества, как доброта, верность, смелость, отзывчивость, дружелюбие, целеустремленность, сочувствие в качестве листочков цветика-семицветика в качестве закрепления основных идей проекта.

Таким образом, основные задачи проекта нашли свой решение:

Дети с увлечением вместе с родителями читают книги, отношение к книге приобрело яркий эмоционально насыщенный характер, появились традиции семейного чтения и ведения читательских дневников, а также опыт собственного написания сказок.

Воспитанники приобрели опыт позитивного общения, как в условиях дошкольного учреждения, так и в семейном кругу. Проигрывание вместе с приглашенными героями отдельных мотивов произведения позволило закрепить позитивный опыт общения.

До встреч в новом учебном году!