Мастер-класс по использованипю пособия Воскобовича "ГЕОКОНТ"

Мастер-класс по использованипю пособия Воскобовича "ГЕОКОНТ"

Имя Вячеслава Вадимовича Воскобовича хорошо известно в наши дни любому дошкольному педагогу в России и на просторах бывшего Союза. Его развивающая методика под названием «Сказочные лабиринты игры» для детей 3-7 лет завоевала такую широкую популярность не зря. 

С одним из таких игровых пособий сегодня педагогов ознакомила Е.Н. Гришина. Геоконт - это одна из игр, которая активно используется в практике многих дошкольных учреждений, а также родителями, которые стремятся развивать своего ребенка.

Геоконт является прекрасным средством для развития произвольного внимания, памяти, мыслительных процессов (конструирование по словесной модели, построение симетричных и несиммитричных фигур, поиск и установление закономерностей) формирования способности анализировать, сравнивать, объединять признаки и свойства. В игре развивается творческое воображение и пространственное мышление.

В народе Геоконт называют "дощечкой с гвоздями". Действительно, на фанерном игровом поле закреплены пластмассовые гвоздики. На них натягиваются "паутинки" разноцветные резинки, и получаются контуры геометрических фигур, предметных силуэтов. Динамическая "резинка" выступает средством конструирования.