Военно-спортивная игра "Зарница"

Военно-спортивная игра "Зарница"

      «Зарница» — это военно – спортивная игра, который дает детям бурю эмоций. Так же это — отличная возможность весело провести время, проявить свои способности и получить полезные навыки. Мы провели ее 6 мая 2022 года, в преддверии праздника Дня Победы. Это хороший повод для воспитания у дошкольников чувства патриотизма, сопричастности к лучшим традициям своей Родины, формирования у детей гордости за славных защитников Отечества. В «Зарнице» приняли участие дети старших и средних групп детского сада.

       Каждой  команде было присвоено название.  Перед началом игры, командирами команд  были сданы рапорта командующему.  Командующий оповестил детей о начале военно - спортивной  игры и сообщил  об этапах, которые им предстоит пройти. Игра «Зарница» была проведена на свежем воздухе и   построена в форме военно-спортивной эстафеты, где команды продвигались по определенному маршруту: «Попади в цель», «Пройди через болото», «Разминируй поле», «Собери костер», «Интеллектуальный конкурс». Больше всего детям понравилось задание «Разминируй поле», в котором детям предлагалось найти «мины» (цветные шары) закопанные в песке.

       На каждом этапе  находились  взрослые – работники детского сада, которые сообщали детям задание, отмечали правильность его выполнения. В одних заданиях учитывалась ловкость или меткость выполнения, а в  других - скорость. Дети с интересом выполняли все задания, с удовольствием проводили время на свежем воздухе. На последнем этапе ребята получали секретный пакет. Все «Документы» были  доставлены в штаб.

       По окончании конкурса командующий объявил  результаты игры.

      Такие мероприятия как «Зарница» способствуют сплочению детского коллектива, развитию физических качеств дошкольников, привлечению детей к здоровому образу жизни, выработке навыков действий в экстремальных ситуациях.