Осторожно солнечный удар

Осторожно, тепловой и солнечный удар!

Лето – долгожданная пора гулять с друзьями во дворе, играть в песочке на пляже... Однако лето таит в себе и немало опасностей. О том, как распознать у ребенка солнечный удар и что делать, пойдет речь в данной консультации.

Солнечный и тепловой удар у детей – понятия, в принципе, сходные. Если говорить точнее, то солнечный удар  – это вид теплового, и возникает он при непосредственном воздействии лучей солнца на открытую голову ребёнка.

Солнечный удар у детей: что ему способствует

Особую группу риска по развитию солнечного удара составляют дети от 0 до 3 лет, ведь их организм еще не умеет в должной степени регулировать температуру. Помимо возраста, высокой температуры окружающей среды и прямого воздействия лучей солнца, к солнечному удару у детей предрасполагают:

- безветренная погода;

- высокая влажность воздуха;

- одежда не «по погоде»;

- недостаток поступления жидкости в организм ребенка извне;

- болезни ЦНС;

- избыточная масса тела ребёнка.

Профилактика солнечного удара у детей

Чтобы предотвратить солнечный удар, стоит соблюдать следующие меры:

- стараться не выходить на улицу в период с 11 часов  утра до 17 часов  вечера;

- одевать ребенка «по погоде»;

- головной убор из светлой ткани – обязательное условие прогулки;

- обеспечить ребенку свободный доступ к воде, поить его в 2 раза больше, чем обычно;

- обращать внимание на мочеиспускания ребёнка – частота их реже 1 в 2 часа является признаком обезвоживания организма;

-  не кормить ребенка «до отвала», ограничить тяжелую белковую пищу, отдавать преимущество молочным продуктам, фруктам и овощам;

- ограничить физические нагрузки, особенно под открытым солнцем.