Неделя мастер-классов

С целью повышения профессионального мастерства и развития творческого потенциала педагогических работников со 2 по 8 апреля 2024 года в МБДОУ «Детский сад №1 «Маленькая страна» города Новочебоксарска прошла неделя мастер-классов.

2 апреля воспитатель  Нина Владимировна Андрианова поделилась методикой нестандартного рисования с помощью кофе. Педагоги научились разводить кофе в различных пропорциях, рассмотрели варианты рисунков и получили ароматное наслаждение от запаха кофе.

3 апреля. Тема мастер-класса «Личный сайт педагога – как инструмент профессионального развития». Провела его воспитатель Евгения Геннадьевна Катанаева. На мероприятии были рассмотрены требования к структуре личного сайта, оформлению, а также представлены несколько платформ, на которых педагог может создать свой сайт бесплатно.

4 апреля - воспитатель Татьяна Анатольевна Васильева рассказала об особенностях организации пластилинографии с дошкольниками. Обратила педагог внимание на то, какой пластилин предпочтителен для различных техник лепки, как использовать при этом стеку и на другие секреты чудо-техники. Вместе педагоги сделали Пасхальное яйцо в технике пластилинографии.

5 апреля. Использование кубика Блума в образовательной деятельности с детьми дошкольного возраста освоение способов формулировки вопросов значительно обогащает содержание занятий и разнообразит формы работы. Данную систему можно использовать в работе с детьми, как младшего, так и старшего дошкольного возраста. Практика показала, что работа с кубиком очень нравятся детям. А педагогу этот прием помогает развивать навыки критического мышления в активной и занимательной форме, проверять знания и умения воспитанников. Кубик Блума - это упрощенный способ, который помогает не только "собрать в кучу" все знания детей, но и развивать в ребятах чувство коллективизма, необходимость помогать друг другу и нести ответственность за работу всех членов команды. Мастер-класс подготовила воспитатель Оксана Валентиновна Михайлова.

8 апреля. Инструктор по физической культуре Ольга Витальевна Васильева подготовила для коллег серию игр с водой, которые можно провести летом на прогулке. Педагог рассказала о значении игр в укреплении здоровья, закаливании и совершенствовании физических качеств – быстроты, выносливости, ловкости. Уверены, что в жаркие летние дни эти игры станут интересны детям.