Аквааэробика

Аквааэробика — это выполнение широкого спектра физических упражнений в воде: от активных развлечений в воде (игры, аттракционы в аквапарках) до серьезных занятий под музыку, часто имеющих спортивную направленность. В отличие от других видов физических упражнений аквааэробика обеспечивает более высокий оздоровительный эффект.

Прежде всего, занятия в воде помогают расслабиться, снимают мышечное и нервное напряжение, укрепляют нервную систему. Во время занятий присутствует и своеобразный массаж, который оказывает окружающая тело вода. Благодаря ему кожа становится увлажненной, упругой и эластичной. Водный массаж не дает накапливаться в тренируемых мышцах молочной кислоте, поэтому даже после самых интенсивных тренировок вы не почувствуете болевых ощущений. И это несмотря на то, что во время занятий работают практически все группы мышц, что способствует подвижности в суставах и гармоничному развитию мускулатуры.

Аквааэробика для дошкольников влияет следующим образом на детский организм:

•Устраняет повышенную раздражительность и возбудимость

•Гармонично развивает мышцы ног, спины, живота, груди, рук, плечевого пояса

•Предупреждает сколиоз

•Формирует правильный «мышечный корсет»

•Приносит замечательный терапевтический и расслабляющий эффект

•Снимает стресс

•Формирует здоровый образ жизни

•Улучшает общее самочувствие

Занятия ведет

Васильева Ольга Витальевна - инструктор по физической культуре

Уровень образования: среднее профессиональное

Чебоксарский педагогический колледж, 1999 год

Квалификация: воспитатель с правом обучения русскому языку детей дошкольного возраста

Специальность: "Дошкольное образование"

Профессиональная переподготовка:

ЧОУ ВПО «Институт экономики, управления и права (г.Казань)" по программе "Писхолого-педагогические основы физического воспитания в дошколньой образовательной организации", 2014 год

БУ ЧР ДПО "Чувашский республиканский институт образования" по программе "Современные подходы физического развития детей дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО", 108ч., 2021 год

Квалификационная категория: первая

(Приказ №687 от 04.04.2019 г.) Минобразования Чувашии)

Общий стаж работы: 22 г. 05 мес.  (на 01.01.2022 г.)

Стаж работы по специальности: 08 л. 02 мес. (на 01.01.2022 г.)

Аннотация к дополнительной общеобразовательнойобщеразвивающей программе физкультурно-оздоровительной направленности «Морскиезвезды»