Студия интеллекта

Актуальность программы определяется тем, что сегодня особое значение приобретает проблема развития интеллектуально-творческих способностей, креативности ребенка дошкольного возраста, что выступает своеобразной гарантией социализации личности ребенка в обществе. Э.Фромм сформулировал понятие креативности как «способность ребенка, взрослого удивляться и познавать, умение находить решение в нестандартных ситуациях, нацеленность на открытие нового и способность к глубокому осознанию своего опыта».

Доказано, ребенок с развитым интеллектом быстрее запоминают материал, более уверен в своих силах, легче адаптируются в новой обстановке, лучше подготовлен к школе, а с творческими способностями – активный, способен принимать свои, ни от кого независящие, самостоятельные решения, у него свой взгляд на мир, и он способен создать нечто новое, оригинальное.

Дошкольный возраст имеет богатейшие возможности для развития творческих способностей. Но, к сожалению, эти возможности с течением времени постепенно утрачиваются, поэтому необходимо как можно эффективнее использовать их в дошкольном детстве, когда дети чрезвычайно любознательны, имеют огромное желание познавать окружающий мир. Поощряя любознательность, сообщая детям знания, вовлекая их в различные виды деятельности, можно способствовать расширению детского опыта и накоплению знаний, что является необходимой предпосылкой для творческой деятельности.

Цель: развитие интеллектуально-творческих способностей дошкольников.

Задачи:

• формирование углубленных математических представлений;
  • ознакомление с геометрическими понятиями;
  • формирование умения следовать устным инструкциям, читать схемы, овладение навыками моделирование;
  • развитие у детей мыслительных операций (анализ, сравнение, классификация, обобщение);
  • развитие познавательных процессов (восприятие, внимание, память, воображение);
  • развитие мелкой моторики рук и глазомера;
  • развитие творческих способностей и фантазии, способности к конструированию.
  • воспитание интереса к интеллектуальным играм;
  • формирование стремления доводить начатое дело до конца;
  • Создание положительного эмоционального настроя у ребёнка;
  • Воспитание у детей личностных качеств - справедливость, доброта, отзывчивость.

Адресат программы:

• младший дошкольный возраст 3-5 лет
  • старший дошкольный возраст 5-7 лет

Занятия проводит

Павлова Ульяна Вениаминовна - педагог-психолог

Уровень образования: высшее профессиональное

Московский государственный открытый педагогический университет, 2000 год

Квалификация: педагог-психолог, социальный педагог

Специальность: "Психология"

"Коррекционная педагогика и особенности образования  и воспитания детей с ОВЗ" - ООО "Центр инновационного образования", (72ч., 2021 год)

Общий стаж работы: 10 л. 05 мес. (на 01.09.2021 г.)

Стаж работы по специальности: 7 л. 10 мес. (на 01.09.2021 г.)