Вместе с мамой - развивающие занятия с детьми от 8 мес. до 2 лет

В современном обществе отмечается повышение требований к физическому, психическому, личностному развитию детей. Одна из мер, обеспечивающих более успешное их развитие, - предоставление государством возможности воспитания детей раннего возраста. Сохранить здоровье и интеллект нации на современном этапе – главная задача, в решении которой проблема развития детей раннего возраста в условиях семьи и общественного воспитания является центральной.

Ранний возраст – время, когда закладываются основы физического, психического, личностного развития человека. Потери в развитии ребёнка, допущенные в данный период, невосполнимы в полной мере в последующей жизни. Это обстоятельство накладывает особую ответственность на взрослых за успешность ребенка в будущем. В психологии и педагогике доказаны уникальность, неповторимость и огромное значение раннего возраста для всей последующей жизни человека.

В настоящее время родители стали проявлять большую заинтересованность в раннем развитии детей. Родители, приобретая массу развивающих игр, пособий, книг, не всегда понимают, как правильно преподнести это ребенку, для эффективных занятий с ребенком им не хватает психолого-педагогических знаний. В связи с этим наиболее востребованными стали образовательные услуги для родителей и их детей в группах кратковременного пребывания и группах для детей раннего возраста и их родителей. Необходимость создания таких групп, кроме того, обусловлена ростом рождаемости и невозможностью государства обеспечить всех детей местами в дошкольных образовательных учреждениях. Реализация современных требований социальных заказчиков в системе дошкольного образования, востребованность образовательных услуг детей, не посещающих детский сад города Новочебоксарск, побудило нас к созданию группы по работе в системе «мать-дитя-психолог» детей раннего возраста.

Нами предпринята попытка обобщить и структурировать различные подходы, по организации и проведения занятий, которые включает в себя работа вместе с мамой для детей раннего дошкольного возраста, работа с песком, сказкотерапия. Основная идея нашей работы – в интеграции и систематизации психологического материала, что предполагает объединение различных направлений деятельности психолога.

Актуальность данной программы заключается в том, что она является ответом на запрос родителей – предоставить возможность детям, не посещающим дошкольные учреждения, получить своевременную социальную адаптацию в общении с другими детьми, взрослыми и начальное ранее комплексное развитие.

Занятия проводит педагог-психолог

Катанаева Евгения Геннадьевна

Уровень образования: высшее профессиональное

ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им.И.Я.Яковлева», 2003 год

Квалификация: педагог-психолог, социальный педагог

Специальность: "Психология", «Социальная педагогика»

Профессиональная переподготовка: «Педагогика и психология дошкольного образования», ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им.И.Я.Яковлева», 2015 год

"Повышение качества образовательной деятельности педагогических работников дошкольных образовательных организаций" - БУ ЧР ДПО "Чувашский республиканский институт образования" (72ч., 2022 год)

Общий стаж работы: 17 л. 02 мес. (на 18.01.2023 г.)

Педагогический стаж: 07 л. 11 мес. (на 18.01.2023 г.)