Чудесный песочек

В системе традиционных и нетрадиционных методов коррекции всё больше места занимают специальные техники, одна из которых - песочная игротерапия. Принципы игр на песке очень просты и незатейливы. Они являются обучающими, познавательными, проективными. Обучающие игры обеспечивают процесс обучения чтению, письму, счету, грамоте; познавательные игры дают возможность детям узнать о многообразии окружающего мира, об истории своего города, страны и т.д.; проективные игры откроют потенциальные возможности ребенка, разовьют его творчество и фантазию.

Основополагающая идея песочной игротерапии заключается в том, что ребенок, перенося на плоскость песочницы свои фантазии и переживания, может контролировать самостоятельно свои побуждения, выражая их в символической форме.

Цель песочной терапии - не менять и не переделывать ребенка, не учить его специальным поведенческим навыкам, а дать ребенку возможность быть самим собой.

Метод песочной терапии способствует: развитию эмоций у детей, развитию фантазии, мелкой моторики, тактильных ощущений, связной речи; наиболее эффективен в коррекции страхов, тревожности, замкнутости, агрессии, гиперактивности.

Ребенок в процессе песочной игры выражает свои самые глубокие эмоциональные переживания, освобождается от страхов и пережитое не развивается в психическую травму.

Дети с большим желанием совершают увлекательные путешествия по стране песочных игр, где их, как обычно, ждут новые приключения и знакомства. А также проявляют творческую активность в сочинении сказок на песке.

В песочных играх дети получают опыт самостоятельного разрешения конфликтов, совместно преодолевают трудности, сплачиваются, учатся слушать и слышать друг друга. Игры с песком позволяют поглубже познакомиться со свойствами предметов окружающего мира, формируют начальные математические представления, учат слаженной работе глаз и рук.

Занятия ведет

Мишина Оксана Васильевна

Уровень образования: высшее профессиональное

ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я.Яковлева», 2008 год

Квалификация: педагог-психолог, социальный педагог

Специальность: "Педагогика и психология"

Квалификационная категория: первая

(Приказ №613 от 31.03.2020 г. Минобразования Чувашии)

"Повышение качества образовательной деятельности педагогических работников дошкольных образовательных организаций" – БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования»  (108 ч., 2021 год)

Профессиональная переподготовка: «Педагогика и психология дошкольного образования» Институт экономики, управления и права (г.Казань), 2014 год

Общий стаж работы: 11 л. 01 мес. (на 01.10.2021 г.)

Стаж работы по специальности: 11 л. 01 мес.  (на 01.10.2021 г.)